Суббота, 21.04.2018, 06:42

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение                                 «Детский сад № 4 компенсирующего вида города Бокситогорска»

УТВЕРЖДЕН

Приказом от  11.09.2015  № 22-ОД

Режим занятий воспитанников

на 2015-2016 учебный год

1. Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение                                 «Детский сад № 4 компенсирующего вида города Бокситогорска» (далее Учреждение) функционирует в режиме:

·       Полного дня – 12 часового и 10 часового пребывания

1.  Режим работы Учреждения:
  2. Пятидневная рабочая неделя;
  3. Часы работы с 7.00 до 19.00
  4. Выходные дни – суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни, установленные законодательством РФ.
  5. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5 – 6 часов.

1. Продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 *С и скорости ветра более 7м/с продолжительность прогулки сокращается.

1. Прогулки организуются 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

1. при организации режима пребывания детей более 5 часов организуется прием пищи с интервалом 3-4 часа и дневной сон.

1. Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12=12,5 часа, из которых 2-2.5 часа отводится на дневной сон.

1. На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня отводится не менее 3-4 часов.

1. Максимальная продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 4 до 5 лет составляет – 20 минут, для детей от 5 до 6 лет  составляет – 25 минут,  для детей от 6 до 7 лет  составляет – 30 минут.

1. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в средней группе составляет 40 минут, в старшей и подготовительной  - 45 и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физминутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности не менее 10 минут.

1.   Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня  после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25 - 30 минут. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физминутки.

1. Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первой половине дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия, ритмика т.п.

1. Формами двигательной деятельности детей в Учреждении являются утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры. Спортивные упражнения, ритмическая гимнастика, занятия на тренажерах и др. В объеме двигательной актвности воспитанников 5-7 лет предусматривается в организованных формах оздоровительно-воспитательная  деятельность 6-8 часов в неделю с учетом психофизических особенностей  детей, времени года и режима работы Учреждения.

1.  Занятия по физическому развитию детей в возрасте от 4 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:
  • В средней группе – 20 минут
  • В старшей группе – 25 минут
  • В подготовительной группе – 30 минут.

Один раз в неделю для детей 5-7 лет круглогодично организуются занятия по физическому развитию на открытом воздухе (при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям)

1.  Для достижения достаточного объема двигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.
  2.  Конкретный режим посещения ребенком Учреждения устанавливается договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключаемом между Учреждением и родителями (законными представителями) ребенка.

«  Апрель 2018  »