Понедельник, 23.07.2018, 10:56

Патриотическое воспитание дошкольников в процессе общения с книгой.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно – патриотических чувств у дошкольников. Российское правительство проявляет неустанную заботу о том, чтобы молодое поколение вступало в жизнь всесторонне образованным и духовно-богатым, чтобы оно сформировалось как поколение пламенных патриотов России.

Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.
Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. С ранних лет детская литература , вводит ребенка в огромный мир взрослых, рассказывает о их труде , подвигах, творчестве. Она помогает вырастить ребят добрыми, скромными, трудолюбивыми, воспитывать у них любовь к Родине, русскому народу.
Яркий и глубокий след оставляют подлинно художественные произведения в душе ребенка. Он становиться внутренне активным, сопереживает, вместе с героями совершает хорошие поступки, трудиться, путешествует и т. д. Это создает определенные предпосылки для воспитания важных нравственных качеств. Книга – это школа патриотического воспитания.
         Основная наша задача - показать дошкольникам возможности детской художественной литературы, в процессе общения с книгой расширить кругозор и уточнения представления дошкольников о родной стране, воспитать у них начало патриотических чувств и формирование активной жизненной позиции.
Многонациональная советская литература , проникнутая идеями братства и дружбы народов , дает богатое представление о жизни людей разных национальностей в различных районах нашей страны и края ,вызывает у ребят интерес, пробуждает симпатии к сверстникам и взрослым из далекого аула, тундры, армянского ела т.д.
Расширить представления детей о культурных богатствах нашей Родины, о великих людях, чье творчество является предметом славы и гордости советских людей, помогают рассказы, автобиографические статьи, очерки о событиях из жизни А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.М. Горького, П. И.Чайковского, В.М. Васнецова. Особое место занимают рассказы о космонавтах( их героическом труде, чертах характера, о событиях их замечательной жизни).
         Литературные произведения из  раздела «Защитники Отечества», рассказывают об истории создания русской армии, об истоках и причинах массового героизма советского народа (рассказы о подвигах солдат в Великую Отечественную войну, о мирной службе советских воинов).
         Богатство пейзажной лирики и в классической и в современной литературе позволяет в образной и доступной форме познакомить детей дошкольного возраста с природой родного края и других географических зон нашей страны, характерными особенностями времен года. А также произведения, нацеленные на воспитание любви к животным и растениям, пробуждающие желание беречь и охранять природные богатства.
Яркие впечатления о Родине, об истории родного края, о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.
         Формы работы с художественными произведениями могут быть различными. Главное, чтобы в процессе познания у детей родились любовь и гражданские чувства к Родине, гордость за свою причастность к ней. Чтение одного и того же рассказа можно сочетать с показом иллюстраций, прослушиванием музыки, дидактической игрой. И наоборот, для проведения, например, дидактической игры подбираются несколько небольших произведений, сходных по тематике: рассказ и стихотворение; загадка, стихи, пословицы; два-три стихотворения.
         Знакомство с художественными произведениями, рассказывающими об общественной жизни страны, только тогда достигают цели, когда они находят продолжение в играх, изобразительной и театральной деятельности детей.
         Задача воспитателя - помочь дошкольникам найти возможные « выходы» поддержать их интерес к творческому переосмысливанию произведений. Сформировать у детей образ национального героя, ответственного гражданина, приблизить к детям явления родной культуры, сюжеты сказок, художественных произведений в целом.
         Задачи патриотического воспитания решаются комплексно, но художественная литература занимает главное место в формировании личности юного гражданина нашей Родины.