Понедельник, 23.07.2018, 11:02

Комплекс упражнений для тренировки правильного дыхания

у детей от 4-х до 5-и лет.

У детей с речевыми нарушениями часто нарушено или ослаблено и затруднено носовое дыхание. Дети дышат ртом, при этом вдох и особенно выдох очень короткий.

Очень важно научить детей  в детском возрасте носовому дыханию, так как это будет способствовать ещё и профилактике простудных заболеваний. При дыхании через нос воздух проходит через множество носовых входов, увлажняется, высушивается, охлаждается или прогревается, очищается от пыли. Одновременно раздражаются рецепторы, участвующие в регуляции активности и кровотока головного мозга. Нарушения в состоянии этих рецепторов у детей с затруднениями носового дыхания нередко приводят к состоянию тревоги или угнетению, расстройству сна, что замедляет развитие речи и общее развитие организма.

Предлагаю вашему вниманию несколько упражнений для тренировки правильного дыхания.

Упражнение 1

Ноги расставлены в стороны. Вдох через нос, руки поднять перед собой, затем вверх, в стороны и медленно опустить вниз (выдох через нос). Необходимо следить, чтобы во время выполнения первой части движения, дети хорошо прогибались в грудном и поясничном отдела позвоночника.

Упражнение 2

Выдохнуть, нос зажать пальцами. Медленно вслух сосчитать до десяти. Сделать глубокий вдох и выдох через рот.

Упражнение 3

Выдохнуть. Подняться на носки, руки на голову, свести лопатки - вдох, опускаясь на полную ступню, расслабленно опустить руки вниз, наклониться вперед - выдох.

Упражнение 4

Воздушный массаж слизистой оболочки носа. Ноги в стороны, рот плотно закрыт. Медленно поочередно вдыхать воздух то правой, то левой ноздрей носа, поочередно прижимая пальцами противоположную ноздрю.

У детей с ротовым дыханием, как правило, бывает ослаблен тонус круговой мышцы рта. Необходимо научить ребенка высмаркивать нос не через обе ноздри, а поочередно. Пускание мыльных пузырей - хорошее и веселое упражнение. Во время прогулок будет хорошо, если ребенку предложить медленно вдыхать и еще медленнее выдыхать носом. Выдох должен продолжаться в полтора-два раза дольше, чем вдох, его лучше делать на четыре шага, тогда как вдох на два шага или вдох делается на 2-3 шага, а выдох на 3-5 шагов. Особенно полезно научиться так дышать при быстрой ходьбе и медленном беге.